Biofficina Toscana Oleogel Struccante, 100 ml

Rimuove efficacemente make-up e impurità

€ 17,79

(€ 177,90 / l, inkl. 20% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 100 ml

Noch 7 Stück auf Lager

Zustellung bis Mittwoch, 30. September, wenn du bis Montag um 23:59 Uhr bestellst.

Mengenrabatt verfügbar!

  • ab 2 nur € 16,46 / Stk-7%

Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 39,90
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • Per tutti i tipi di pelle
  • Con pomodoro, rosa mosqueta e squalano
  • Nutriente, antiossidante e protettivo
  • Strucca, deterge e nutre in un solo step

Häufig zusammen gekauft mit Biofficina Toscana Shampoo Rinforzante, 200 ml

Biofficina Toscana Oleogel Struccante, 100 ml € 17,79 (€ 177,90 / l)
Biofficina Toscana Shampoo Rinforzante, 200 ml € 12,99 (€ 64,95 / l)
Gesamtpreis: € 30,78
Beschreibung

L'Oleogel Struccante di Biofficina Toscana è un detergente e struccante viso dalla texture in gel oleoso, adatto a tutti i tipi di pelle. Rimuove delicatamente make-up e impurità e, a contatto con l'acqua, si emulsiona trasformandosi in un latte facile da risciacquare. Può essere utilizzato anche senza risciacquo come trattamento nutriente ed emolliente.

La formula contiene estratto di pomodoro biologico toscano, naturalmente ricco di sostanze antiossidanti, che aiuta a proteggere la pelle dallo stress ossidativo e dagli effetti dell'inquinamento. Gli oli biologici di rosa mosqueta e girasole, insieme allo squalano vegetale, apportano proprietà nutrienti, emollienti, idratanti e protettive, mentre i tensioattivi di origine vegetale detergono delicatamente. La pelle risulta pulita, morbida ed elastica. La profumazione presenta moderne note floreali e fruttate.

Caratteristiche principali

  • Per tutti i tipi di pelle
  • Rimuove make-up e impurità
  • Con estratto di pomodoro biologico toscano
  • Con oli biologici di rosa mosqueta e girasole e squalano vegetale
  • Azione detergente, nutriente, emolliente e protettiva
  • Aiuta a proteggere la pelle dallo stress ossidativo e dagli effetti dell'inquinamento
  • A contatto con l'acqua si trasforma in un latte facile da risciacquare
  • Utilizzabile anche senza risciacquo come trattamento nutriente

Modo d'uso

Come struccante, massaggiare sulla pelle asciutta per sciogliere il make-up, quindi rimuovere con un dischetto o un panno inumidito. Come detergente, massaggiare sulla pelle asciutta o inumidita, emulsionare con acqua fino a ottenere un latte e risciacquare. Come trattamento nutriente, applicare sulla pelle pulita e massaggiare con movimenti circolari fino a completo assorbimento, senza risciacquare.

Art.-Nr.: BTO-0224
Inhalt: 100 ml
EAN: 8003140491563
Marke: Biofficina Toscana
Produktarten: Make-up Entfernung
Hauttyp: Für jeden Hauttyp
Eigenschaften: Nickel Tested, Unisex, Vegan
Duftnoten: Blumig, Fruchtig
Zertifikate: AIAB, Leaping Bunny
Inhaltsstoffe (INCI)

Caprylic/Capric Triglyceride, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil[1], Glycerin, C13‐15 Alkane, Squalen, Aqua, Sucrose Laurate, Parfum, Rosa Mosqueta Seed Oil[1], Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract[1], Lecithin, Tocopherol (Vitamin E), Citral, Geraniol, Cumarin, Limonene, Ascorbyl Palmitate (Vitamin C), Benzyl Alcohol, Citricacid

  1. aus kontrolliert biologischem Anbau
Rechtliche Informationen
Hersteller: Biofficina s.r.l, Viale Giuseppe Giusti 273, 55100, Lucca, Italien, www.biofficinatoscana.com/en

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Fragen & Antworten zu Biofficina Toscana Oleogel Struccante

Erhalte spezifische Antworten von Kund:innen, die dieses Produkt erworben haben.

  • Kann mir jemand sagen, ob dieses Ölgel beim Kontakt mit Wasser aufemulgiert, also milchig wird?!

    Diese Frage wurde noch nicht beantwortet.

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

1 Erfahrungsbericht in Deutsch für Biofficina Toscana Oleogel Struccante

5 Erfahrungsberichte in anderen Sprachen

3,9 von 5 Sternen
5 Sterne
7 (50%)
4 Sterne
3 (21%)
3 Sterne
1 (7%)
2 Sterne
1 (7%)
1 Stern
2 (14%)

14 Bewertungen
1 Erfahrungsbericht auf Deutsch
5 Erfahrungsberichte in anderen Sprachen